entete Ecoloclown

Dates d'Ecoloclown à venir...

2017

- Jeudi 25 mai à Achicourt (62) dans le cadre de "Mille et un jardins"


2016

- Mardi 8 novembre à Couëron (44)

- Samedi 12 novembre à Ciral (61) dans le cadre du festival Blizzart

- Samedi 10 décembre à La Rochelle (17): Comité d'entreprise.

- Mardi 13 décembre à Nantes (44): Ecole maternelle Côte d'Or

- Mercredi 14 décembre à Nantes (44): Nantes Métropole Aménagement


2015

- Samedi 17 janvier à Nantes - Cezam Pays de Loire

- Lundi 23 mars aux Sorinières (44) -Mairie des Sorinières

- Mardi 24 mars aux sorinières (44) -Mairie des Sorinières

- Mardi 14 avril à Port St Père (44)- Association Anim'Action

- Mercredi 8 juillet à Carquefou (44) aux Renaudières dans le cadre de Convivial'été

- Dimanche 27 septembre à Bouguenais (44) -Mairie: Fête du jeu

- Mercredi 9 décembre à la Bernerie en Retz (44) -Maison de retraite

 

 



Dates d'Ecoloclown passées...

2014

- Dimanche 2 février à 14h30 à Conquereuil

- Mardi 4 février à 19h45 à St Aignan de Grand Lieu (salle de l'héronnière)

- Samedi 29 mars à La Maison du Développement Durable ECOPOLE à Rezé

- Samedi 19 avril à 17h à la Boîte à Musqiue du 3ème lieu à Pont St Martin (44)

- Samedi 17 mai à 16h au CPIE à Corcoué sur Logne (44) -Festival PRIMAVERA

- Samedi 7 juin à Mouzeil-Amicale Laïque

- Samedi 14 juin à Cuillé (53) -Festival "Les Moullotins"

- Vendredi 20 juin à Pailx (44) -Association Les P'tits Paulx

- Vendredi 27 juin à St Herblain (44)

- mercredi 30 juilet à Nantes (44) CSC La Pilotière

- Vendredi 5 septembre à la Bernerie en Retz (44) - Festival "Grandes Marées"

- Mercredi 22 octobre au Loroux Bottereau (44) -Palais des Congrès à 10h30

- Vendredi 12 décembre à Grand Champs des Fontaines (44)

- Samedi 13 décembre à St Mars/ Mer. St Nazaire (44)

 

2013

- samedi 15 juin - Eco -centre à Arthon en Retz (44) à 16h

- mercredi 19 juin - Festival les Mouillotins (53) La Selle Craonnaise (53) à 11h

-vendredi 30 aôut à Carquefou (44) CLSH ALAC

- mercredi 11 septembre  à Nantes - Un Théâtre 100 Nantes (quai des Antilles)

- samedi 14 septembre à Nantes - Un Théâtre 100 Nantes (quai des Antilles)

- dimanche 15 septembre à Saffré- Festival SaffréJoliToutFleuri

- mercredi 18 septembre à Nantes - Un Théâtre 100 Nantes (quai des Antilles)

- samedi 21 septembre à Nantes - Un Théâtre 100 Nantes (quai des Antilles)

- mercredi 25 septembre à Nantes - Un Théâtre 100 Nantes (quai des Antilles)

- samedi 28 septembre à Nantes - Un Théâtre 100 Nantes (quai des Antilles)

- jeudi 17 octobre à La Charité sur Loire(58)

-vendredi 18 octobre à la Charité sur Loire (58)

2012

-  21 décembre  à St Colomban (44) Mairie

- 20 décembre  à Machecoul (44)  Ecole J.Y Cousteau

- 6 novembre à Carquefou (44) -CLSH ALAC

- 4 novembre : Festival clown  Hors Piste- Vannes (56)

- 10 août : Nantes Camping-Petit Port (44)

- 20 juillet : Nantes Camping- Petit Port (44)

- 2 mars :à Vertou-  Ecole primaire

-  2 avril  à Bouvron (44) salle Horyzinc - Communauté de Communes du Pays de Blain

4 avril  à St Michel Chef Chef (44) Médiathèque

2011

3 décembre à Ste Luce Sur Loire

8 décembre à Bourgneuf en Retz (44) -Ecole Ostréa 

11 décembre à Nantes (44)- Maison de quartier de Doulon

13 décembre à Nantes - CE de la cité des Congrès

18 décembre à Orvault (44) L'odyssée

11 juin à Préfailles (44)- office de tourisme-

 8 juin à Rennes- Centre Social Villejean

28 mai à Rezé Trentemoult- CSC Loire et Seil

10 mai à St Sébastien / Loire (44)- Ecole Maternelle JEan de la Fontaine

5 avril à Pornic -Ecole Maternelle Kerlor

25 mars à Nantes -Association Volcan d'éveil

25 février  à Pléssé (44)

2010

21 décembre à St Herblain- CSC soleil Levant (44)

18 décembre à Rezé -Maison radieuse (44)-

17 décembre à Basse Goulaine (44)- Institut d'Education motrice

16 décembre au Bignon (44) -Salle Polyvalente

12 décembre à St Herblon (44) -Ecole primaire-

11 décembre à Aulnay sous bois- Maison de quartier (93)

5 décembre à St Brévin - Amicale Laïque (44)

4 décembre à Nantes -Petit Port- comité d'entreprise

16 octobre Amiens -festival du livre  (80)

10 juillet  à La Chapelle Sur Erdre-IEM la buissonnière à 15 h

12 juin: Association Fet l'Epine- Maison de quartier-Le Mans (72)

10 juin: Communuaté de communes Sablé sur Sarthe- Centre Culturel Joel LE Theul-Sablé/Sarthe (72)

9 juin: Groupe Immobilier 3 f-Maison de Quartier- Aulnay sous bois (93)

1 avril: Foyer Pont Renaud -EMPS Le Liitoral- St Brévin les Pins (44)

20 mars: Festival Nature et Découvertes -Pavillon de Bercy-Paris (75)

6 mars: Mairie Du Mans- Salle Polyvalente - Le Mans (72)

25 février: Office Tourisme Montoirin- Festival Arts et culture- Montoir de Bretagne (44)

26 janvier : Ecole Primaire -Bouaye (44)

2009

8 mars: Festival Les Fantaisies D'hiver- Bouaye (44)

28 mars: Ecole primaire- Chavagnes en Paillers (85)

1 avril: Les jardins familiaux du Zéphir- Aulnay sous bois (93)

5 avril: Esplanade François Mitterand- ville du Creuzot (71)

2 mai: Festival de l'humour- St Varent (79)

6 juin: complexe la Coutancière- La Chapelle sur Erdre (44)

20 septembre: Ecomusée Le Daviaud - St Jean de Monts (85)

25 novembre: Communauté de Communes Pays Charitois- La Charité sur Loire (58)

6 décembre: Ecole vétérinaire- Nantes (44)

11 décembre: IEAP Handas "Calypso" - Laval (53)

12 décembre: CE sigma -La chapelle sur Erdre (44)

18 décembre: APE Georges Brassens- Ecole Indret- La Montagne (44)

19 décembre: CSC la Boissière- Nantes (44)

19 décembre: CSC la Fontaine- St Sébastien sur Loire (44)

2008

30 janvier: Sallé Pré Poulain- Amicale Laïque- Thouaré sur Loire (44)

3 février: Salle René Cassin- Le Pellerin (44)

7 février: Foyer rural- Ecole St Jean Baptiste-Mouilleron le Captif (85)

14 février: Ecole Henri Lesage - Vertou (44)

22 mars: Théâtre du Sphinx - Nantes

14 avril: Sion sur l'Océan- Mairie St Hilaire de Riez (85)

4 avril: salle Bocage- St Mesmin (85)

8 mai: Espace Yprésis- asso ARt Sonic- Montaigu (85)

30 mai: Les Jolies Rencontres - Nord /Erdre (44)

31 mai: Festiv'Artichaud-Massy (91)

1 juin: Festiv'Artichaud-Massy (91)

7 juin: La Fabrique - Mortagne sur sèvre (85)

23 juin: Centre culturel Joel Le Theul - Sablé sur Sable (72)

25 juin: Maison des enfants de Béthléem-Nantes

28 juin: Festival les Arborescences - Mayenne (53)

Du 30 juin au 6 juillet: Festival Les Zaccros d'ma rue- Nevers (58)

8 juilet : festival Scène de Canailles- APLA Pellouiailles les Vignes (49)

11 juillet: CSC Neuil les aubiers (79)

13 aout: Maison quartier -Mairie Commentry (03)

14 aout: Office muncipal - Argeles sur Mer (66)

30 aout: Festiv'Halles- Questembert (56)

13 septembre: Asso les Colverts- St Malo de Guersac (4)

19 septembre: Festival Nature- Humus 44- Haute Goulaine (44)

1 octobre: Asso Anim'action- Port St Père (44)

10 octobre: Festival Ille Et Bio- Guichen (35)

19 novembre: Nantes Métropole

22 novembre: CSC Soleil levant - st Herblain (44)

24 novembre: Maison des Habitants de Bellevue- Nantes

06 decembre: Salle Nantes Erdre- Acener- NAntes

13 décembre: Entreprise Insudiet- Champtoceaux (44)

14 decembre: Centre de Noirbreuil- Apalos- Cheméré (44)

16 decembre: Salle Clotais- CAPE- St Jean de Boisseau (44)

20 decembre: Amicale Laïque - Fesnay en Retz (44)

 

 

 

 







Cie Pêpaloma - 11 rue des Olivettes 44000 NANTES - 02 40 47 99 23 - contact@pepaloma.com - tout droits réservés : Cie Pêpaloma - Conception du site: La Dinette © La Dinette: Créations sucrées salées